Как бросить пить в Сочи и Адлере

Хотите бросить пить в Сочи или Адлере? В этой статье мы расскажем, как сотни мужчин и женщин бросили пить и остаются трезвыми годами и десятками лет в этих городах.

Также расскажем, что необходимо, чтобы начать выздоравливать.

Что такое алкоголизм

Далеко не все знают, что алкоголизм — это не слабая воля, а заболевание. Врачи давно знают, что алкоголик, даже если ему угрожает потеря работы, здоровья, семьи и даже жизни, будет продолжать пить.

Потому что он алкоголик, он должен пить, а алкоголизм — это заболевание, признанное теми же врачами.

Алкоголизм — заболевание

Алкоголик, который находится на пике своей алкогольной карьеры, сам в глубине души понимает, что ему пить нельзя, в первую очередь из-за того, что алкоголизм приводит к серьезным потерям в жизни. Он уже предпринимал попытки пить умеренно или на время перестать употреблять алкоголь, чтобы не было таких последствий, но ему это не удавалось и все повторялось снова и снова.

Затем он (или она), осознав, что с ним происходят ужасные вещи в употреблении, принимает решение бросить пить навсегда. Однако на этом этапе мало кто из состоявшихся алкоголиков может это сделать — слишком поздно.

Когда употребление приносит только положительные эмоции, никто из пьющих не думает завязывать. Зачем? Ведь алкоголь раскрашивает жизнь в такие яркие краски, дает ощущение легкости и свободы!

Сначала алкоголь — радость и расслабление

Но в жизни каждого алкоголика наступает момент, когда человек переходит черту, после которой сам он бросить пить уже не может. Дальше расскажем почему так происходит.

Что делает алкоголика алкоголиком?

Есть люди очень сильно пьющие, но алкоголиками они не являются. При этом они даже могут попадать в вытрезвители, валяться под забором, писать себе в штаны, но если возникнет серьезная причина прекратить пить, то у них, пусть с трудом, но получается это сделать.

Обычно прекращают пить, когда жена (или муж) говорит, что уйдет и заберет детей; врач ставит серьезный диагноз; грозит потеря работы и т.д.

Такого человека называют пьяницей, бухариком или синяком. Но он — не алкоголик. Алкоголик — совсем другое дело.

Реакция тела на алкоголь

Научно доказано, что у настоящего алкоголика развивается ненормальная реакция организма на алкоголь. Как только первая порция алкоголя попадает в организм, тело требует еще и еще, и бедняга бухает до последнего.

Такую реакцию на спиртное сравнивают с аллергией. Если человеку съесть орехи, на которые у него аллергия, то наступает одна и та же реакция организма.

У алкоголика такая же ситуация — его аллергия проявляется в том, что после первой же рюмки спиртного включается необузданное желание выпить снова и снова.

Успешное лечение алкоголизма в Сочи и Адлере
Успешное лечение алкоголизма в Сочи и Адлере

Не в его (или ее) силах остановиться. Это первая, но не главная проблема алкоголика. Страшнее вторая.

Мышление алкоголика

Алкоголик, несмотря на все безумные и ужасные последствия прошлых запоев, через какое-то время, снова поднимает стакан и выпивает его.

Почему так происходит, ведь в этот момент он совершенно трезвый?! Куда делись все клятвы никогда больше не пить, куда исчезли воспоминания, что в прошлую свою пьянку он чуть не умер или натворил много бед?!Оказывается, в его голове крутится примерно одна и та же мысль: ничего страшного, в этот раз будет все по другому, я выпью только бутылку пива (бокал вина, рюмки водки) и на этом закончу, мне ведь завтра на работу.

Надо просто немного расслабиться.

Но правда заключается в том, что он проделывал этот опыт, возможно, уже сотню раз. Для окружающих давно очевидно, бутылка пива только начало очередной трагедии — для самого алкоголика, и его друзей и близких.

Врачи называют этот феномен «мышлением алкоголика». В момент принятия стакана на грудь, он не может в голове ясно воспроизвести весь кошмар прошлых возлияний. Он искренне думает и верит, что в этот раз все пройдет в рамках умеренных доз и приличного поведения.

И каждый раз это не так.

Коварство алкоголизма

Если человек дошел до этой стадии, то он сам бросить пить уже не сможет. Как говорят в сообществе Анонимные Алкоголики, выбора пить или не пить у него уже нет — с этого момента (возможно, с перерывами) он будет пить всегда.

Его ждут потери в семье, здоровье, финансовом плане, его жизнь катится под откос. Он пытается бросить любым способом, ложится (или его кладут) в больницы или реабилитационные центры, ходит к колдунам и психологам.

Может пойти в церковь, начать духовные практики или прибегать экстремальному голоданию.

Остается какое-то время трезвым, иногда месяцами, но наступает день, когда в голову приходит та самая простая мысль: «Надо немного выпить, ничего страшного не произойдет» — и он снова поднимает стакан.

Перед этой мыслью алкоголик бессилен.

Если вы его спросите, почему он начал пить, несмотря на грозящие последствия, он приведет массу причин, но причина только одна — он заболел алкоголизмом и эта мысль будет приходить ему всегда.

Начинается путь к распаду личности и гибели человека. Приходит мысль и он начинает пить, спиртное попадает в организм и не может остановиться (запой), дальше выходит из запоя и пытается восстановить разрушенное в запое, ко-что ему удается, но вновь приходит коварная мысль и весь ужас повторяется.

Что такое алкоголизм

Алкоголь не главная проблема алкоголика. С помощью спиртных напитков он решает важную проблему — употребив, жизнь становится легче, все видится в позитивных красках, проблемы отступают, он всех любит.

Изначально, алкоголик, будучи трезвым чувстует себя чрезвычайно неуютно. Его трезвое существование отличается безспокойством, раздраженностью и недовольством. Но когда он выпивает, все кардинально меняется.

Все бы ничего, если бы употребление оставалось на приемлемом уровне. Но количество спиртного и частота его приема растут в геометрической прогрессии, порой очень быстро, что конечно начинает сказываться на его жизни.

Вместо того, чтобы решать жизненные трудности, он бежит к бутылке. Она становится решением любых его проблем. А так как этот метод на начальном этапе оказывается таким эффективным — выпил и всех люблю — то алкоголик начинает к нему прибегать всегда.

А когда употребление принимает угрожающие размеры и размах, то сам остановится он уже не может. Человек оказывается в ловушке, выход из которой только тюрьма, психбольница или смерть.

Так как же бросить пить в Сочи и Адлере?

Сообщество Анонимных Алкоголиков (АА) считает, что главная проблема алкоголика в чрезмерном эгоизме, он хочет чтобы все было по его плану и искренне считает, что если все будут следовать его указаниям, он будет счастлив.

Все знают, это не так. Как не потакать ему, он все равно будет раздраженным, беспокойным и недовольным. Ему самому не нравится его поведение, но он ничего не может с этим поделать, и снова и снова прибегает к проверенному методу — выпивке.

В сообществе Анонимных Алкоголиков поняли — чтобы жить нормальной трезвой жизнью, надо освободиться от эгоизма. Для этого они придумали духовную программу 12 шагов АА.

Для того, чтобы начать выздоравливать, в первую очередь, нужно прийти на одно из собраний Анонимных Алкоголиков, которые проходят по всему миру. Проводятся они и в Сочи и Адлере.

Далее человек проходит Программу 12 Шагов с теми, кто это уже сделал.

После этого, если честно выполнить Шаги, желание пить пропадает, человек становится свободным от пристрастия и начинается восстановление во всех сферах жизни.

Программа выздоровления от алкоголизма в Сочи и Адлере

В Сочи и Адлере многие люди, которых окружающие считали безнадежными, сегодня не пьют по 5-15 лет. Имеют семьи, детей, работу и приходят на собрания АА, чтобы помочь другим выздороветь от этого смертельного недуга.

Сообщество АА поддерживает главный нарколог страны Брюн, собрания проводятся в церквях, больницах и отдельных помещениях, как например, в Адлере и Сочи.

Подробнее об Анонимных Алкоголиках можно узнать на российском сайте сообщества — aarus.ru

Программа АА абсолютно бесплатна, все что надо — желание бросить пить. АА не относит себя ни какой организации или религии. Главная цель ее существавания — помочь другим алкоголикам выздороветь от алкоголизма.

На собрание может прийти любой человек, для этого не нужны ни документы, ни информация, где живешь и чем занимаешься.

Расписание собраний в Сочи, Адлере, Дагомысе и других районах города можно узнать здесь.

Анонимность

На собраниях АА присутствует полная анонимность — мы не интересуемся кто и откуда пришел. Мы не называем фамилий, для выздоровления это не нужно. Вы можете даже не называть своего имени. Мы не ведем списки членов группы, а посещение собраний — свободный выбор каждого человека.

Поэтому сообщество называется Анонимные Алкоголики.

Если вы приходите на собрание и говорите только, что имеете проблемы с алкоголем и хотите их решить, то этого будет вполне достаточно — вы сможете получить помощь и, возможно, начать новую трезвую счастливую жизнь.

Вопросы

Вы можете позвонить на любой из указанных в статье телефон группы в Сочи (Орион или Верное Русло Юг), Адлере (Депо) или телефон Российского сообщества. Мы с радостью ответим на любой ваш вопрос.

Также посмотрите фильм 5 мифов об Анонимных Алкоголиках, который проясняет многие вопросы:

По этой ссылке с сайта АА России вы найдете другие видео материалы.

2 комментария

  1. Добрый вечер,мне нужна помощь.Меня зовут Юрий.

    1. Добрый вечер, Юрий! Позвоните нам по тел 8 988 500 8420 или просто приходите на любое собрание, если комфортно. Расписание групп http://aasochi.ru/kontakty/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Позвони нам!