Алкоголизм — я думала, что не выберусь. История Ольги

Алкоголизм - я думала, что не выберусь. История Ольги
Алкоголизм — я думала, что не выберусь. История Ольги

Алкоголизм мог унести еще одну жизнь. Ольга думала, что никогда не сможет бросить пить. Но у этой истории другой конец.

Слово Ольге.

Начну с благодарности тем людям, которые особенно были не равнодушны к моей судьбе. Константин, который рассказал о содружестве, был всегда на связи, возил меня на собрания, так как я была на седьмом месяце беременности, Стелла – женщина, которая помогла мне оправиться от того кошмара, в котором я жила и анонимная подруга Марина, которая и в горе и радости всегда рядом.

Благодаря им и содружеству я трезвая с 2008 года

Ещё с детства ощущала себя не такой как все — изгоем, я болела, дети меня дразнили, меня это ранило. Я не умела за себя постоять, родители ругали меня за это и говорили: «в кого ты такая». Я оставалась один на один со своими проблемами и страхами, и при этом испытывала чувство вины. Родители очень старались меня «воспитывать», но у них как то не получалось.

Наша семья, как и другие многие советские семьи не верили в Бога, и уж тем более родители понятия не имели о вселенских законах, потому жили как умели или как попало. Мама была всегда раздражена, больна и недовольна жизнью, отец начал выпивать и настал тот день, когда она выгнала его.

Поддержку я искала у бабушки, она была самым близким человеком, защитой и опорой. Она читала мне сказки, мы учили стихи, гуляли, она будила меня в школу, так как родители работали им было некогда. Внешне я вроде бы должна была быть счастливым ребенком, но внутри меня была боль, я не умела тогда давать ей определение.

Мне было 11 лет, когда в нашей семье произошла страшная трагедия. Однажды утром папа пришел застрелить мать (у него было ружье), но она ушла на работу раньше обычного, тогда он убил бабушку и себя.

Не буду описывать тот кошмар, который нам пришлось пережить. С тех пор мое детство закончилось. Подкрался переходный подростковый возраст о котором не было знаний ни у мамы, ни у меня. Начались проблемы.

Алкоголь, травка — были решением

Мне нужно было выживать в те лихие 90-е, и решением стало тусить в компаниях, где «крутые» ребята. Там я быстро стала своей, и это давало защиту. Алкоголь, травка и другие вещества помогли мне чувствовать себя лучше, увереннее, внутренняя боль стихла, болезни ушли – это было мое открытие.

Мне так нравился алкоголь, я была счастлива. Я могла заводить новые знакомства, исчез страх, появилось чувство юмора, я даже как то училась в колледже. Я думала так будет всегда, но к 18 годам, я влюбилась и решила завязать с беспорядочной жизнью. Вышла замуж, родила дочь.

Алкоголизм делал свое дело

Но как оказалось мой муж наркоман. После трех лет ада, я выгнала его. Подруги утешали и помогали снять стресс. Так я вернулась к прошлой жизни. Я пила, гуляла, моя дочь часто оставалась с мамой, или другими родственниками.

Я катилась! Со мной случались страшные вещи, за которые было стыдно. Я очень много пила. Была на волосок от смерти. Алкоголь уже не приносил столько радости и легкости, как раньше. Параллельно со мной мать спивалась тоже.

Мне было 28 лет, когда я наконец то поняла, что с моей жизнью происходит что-то страшное. За плечами уже была кодировка, и другие попытки остановить этот ужас. Например я забеременела и решила сойтись с мужчиной который любил меня. Но тяга к алкоголю была сильней!

Каждый день я говорила себе, что сегодня последний раз, но не могла отказаться. Желание было настолько сильным! Я пила днем, когда муж был на работе.

Невозможность остановиться

Помню, как с радостью бежала за спиртным после посещения женской консультации, и говорила себе, выпью и больше не буду. Страх родить больного ребенка, чувство вины, одиночество внутри – я не знала с кем поговорить об этом. Но однажды решилась рассказать подруге, она посоветовала позвонить Косте, который и привез меня на первое собрание АА.

Анонимные Алкоголики окутали меня любовью, поддержкой. Это мои люди, они такие же, выжившие, с теми же внутренними и внешними проблемами, но в прошлом. Смогу ли я, как они, я же такая слабая? Смогла! Они дали мне очень важные знания о болезни.

Они показали выход. С того дня я больше не была одинока. Не сразу мне далась трезвость, но мне помогали. Особенно та женщина, мой первый наставник Стелла, она не позволила мне пропасть, её решимость помочь мне, спасла мне жизнь.

Программа выздоровления

Программа 12 шагов изменила мою жизнь и жизнь моих близких. Я смогла оправиться от детских травм. Смогла понять и простить своих родителей, научилась понимать себя, избавилась от комплексов, появились новые здоровые увлечения, я бросила курить, закончила институт, полностью социализировалась.

Мне больше не нужен алкоголь, чтобы выживать. Мир прекрасен и без алкоголя! Почти 15 лет я трезвая. У меня прекрасный любящий муж, замечательные дети, много друзей. Мое здоровье восстановлено, я счастлива! Теперь я сама помогаю женщинам, которые попали в беду и не знают выхода.

Другие истории

Как я перестала употреблять алкоголь. Личная история

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Позвони нам!