В семье не пили, но я стала алкоголичкой. Личная история.

В семье не пили, но я стала алкоголичкой.
В семье не пили, но я стала алкоголичкой. Личная история.

Алкоголизм все отобрал, я потеряла себя, в жизнь пришли запои, наркологии, похмелка. Я думал, что все кончено. Но у истории другой конец.

Меня зовут Марина и я алкоголичка. Хочу вам рассказать свою историю.

Алкоголизму все равно, даже если ты из приличной семьи

В моём детстве алкоголя не было, семья была хорошая, никто не пил. Мы с сестрой воспитывались родителями, которые прислушивались к нашему мнению и никогда не ругали, во всём всегда поддерживали, всегда участвовали в нашей жизни. У нас была очень хорошая жизнь.

Я воспитывалась в советское время и у нас максимум, что было из алкоголя, это шампанское на столе на Новый год и даже не помню, чтобы больше одной бутылки. Вообщем алкоголь никак не проявлялся в моей жизни.

Уехала в Петербург, тогда ещё Ленинград и поступила в институт, который сама выбрала. На первом курсе познакомилась со своим будущим мужем и такая у нас любовь случилась, что мы сразу поженились. Когда мы заканчивали институт родился ребёнок и всё было хорошо.

Мы были счастливы и хотели остаться в Петербурге, но у ребёнка была аллергия сильная и нам пришлось уехать в Волгоград. Мы много работали, было счастье и любовь, всё получалось, появилась квартира, маленькая, но зато своя.

Муж пил и я решила пить за компанию

Началась вторая часть моей жизни, в которой меня мало что привлекало. Муж начал задерживаться на работе и сколько я помню свою молодость, я всё время бегала и его искала, то по лесу, то в милиции. И так мне это надоело, что я ему сказала: “Давай ты наверное дома будешь пить, раз ты без этого не можешь”. Случилось так, что и сама уселась с ним в эту лужу алкогольного проклятия.

Сначала с ним просто сидела, потом подумала, что нужно и мне выпить — ему достанется меньше. Я не знаю как так случилось, но в какой-то момент я поняла, что эта штука очень привлекательна для меня. 5 лет такой жизни у нас всё шло хорошо, алкоголь расслаблял, наш бизнес шёл в гору. Муж научил меня похмеляться и мне это так понравилось, что я даже обиделась на него за то, что он не сделал этого раньше. Вот в принципе и всё, что я помню хорошего.

Выпивка по выходным перетекла ещё и в понедельник-вторник, я начала сильно болеть с похмелья. Я была руководителем собственного бизнеса и стала прогуливать, то во вторник, то в среду приду. Я тогда ещё не понимала, что это болезнь.

Алкоголизм — это болезнь одиночества

Иногда я просыпалась дома и не помнила где была и что делала. Я постоянно испытывала чувство вины и стыда. Мы с мужем стали уходить в запои на 5-6 дней, но только дома, наши сотрудники нас никогда не видели пьяными, даже на корпоративах мы не пили. Я боялась пить не дома, боялась потерять контроль над собой и наворотить дел. Начала прятать от себя телефон дома, пока была трезвая, чтобы когда напьюсь никому не позвонить и не выдать себя.

Бесконечное враньё клиентам, что в командировке, а в это время мы пили дома с выключенными телефонами. Наверное только мне казалось, что никто не понимает, что происходит. Я стала понимать, что это зависимость, я очень тяжело выходила из этих запоев, мне было очень плохо. Я стала узнавать про алкоголизм, что это такое, посещала чаты трезвости. Начали бороться с этим, мы ездили к врачам и колдунам, кодировались, но не помогало.

Наркология

Однажды муж и сын нашли меня на балконе с пеной у рта и вовремя успели вызвать скорую, очнулась я уже в наркологии. И даже после этого я ещё не признавала себя алкоголиком, хотя врач сказал мужу, что у меня алкоголизм второй степени.

В последние годы я уже не могла выходить из запоев без капельниц. У нас был знакомый врач, который вытаскивал нас из забвения, то мужа, то меня. Это была не жизнь, а мучения, я к этому моменту уже стала понимать какая это страшная болезнь и что я не смогу с этим ничего сделать. Я уже не представляла свою жизнь без алкоголя.

Я была в отчаянии, у меня было такое чувство бессилия, что я с балкона хотела броситься. Меня остановил только страх остаться калекой и что скажут мои дети. Мне было очень стыдно перед нашими детьми, которые всю жизнь провели в наших пьянках, которые по сути длились 20 лет.

Бессилие перед алкоголем

У меня уже было осознанное понятие, что я ничего не могу с этим сделать и ничего и никто мне не поможет. И вот 3 года назад, 5 января, это мой день начала выздоровления, я как будто проснулась, и хотя было ещё плохо, я начала искать в интернете помощь. Каким-то чудом нашла группу онлайн “Вне зависимости”, меня ребята подсоединили в чате к собранию и я услышала, что ребята говорят простым спокойным голосом о своих проблемах, я услышала, что с этим можно жить.

Они говорили приходите к нам и мы поможем и я их услышала. Муж начал говорить, что я опять непонятно куда иду, уже и так кучу денег потратили на всякие методы лечения, а я ответила что вроде бы это бесплатно и какие-то анонимные алкоголики говорят, что выход есть. Он надо мной посмеялся, но я решила, что попробую. Я позвонила по первому попавшемуся номеру из списка спонсоров.

Я перестала пить

С девушкой Таней, которая была уже 3 года трезвая, мы начали читать книгу “Анонимные Алкоголики” и проходить 12 шагов. На это ушло 2,5 месяца, я просто делала то, что говорила Таня. Меня захватил этот процесс! Началась пандемия, я работала онлайн и у меня было много времени, я слушала спикерские, ходила на собрания, общалась с Анонимными Алкоголиками. Всё было просто, от меня не требовалось никаких сверхъестественных усилий, я следовала тем простым советам, которые мне давала моя наставница. Постепенно это стало моим образом жизни.

Прошло 3 года с того момента, как я прошла программу и в моей жизни произошли колоссальные изменения. Я научилась не контролировать других людей, заниматься собой, заглядывать внутрь себя, научилась разговаривать со своей Высшей силой, научилась быть и жить в тишине. Бог вернул мне здравомыслие, Он дал мне его.

Я научилась останавливаться в моменте и жить осознанно. У меня теперь совсем другая жизнь. Мы живём уже не в Волгограде, переехали в Сочи поближе к детям. Бизнес мы продали, решили что всё-таки лучше жить и помогать детям и внукам.

Это такое счастье, когда дети доверяют нам внуков, как можно обмануть такое доверие. Ведь раньше, когда мы приезжали в отпуск к детям, мы трезвые вообще не были и так было каждый год. Мы хотели жить по другому, но не могли ничего с этим сделать, а сейчас даже мыслей нет об алкоголе.

Я до сих пор не верю, что это возможно и что это произошло со мной. На сегодняшний день алкоголь перестал существовать для меня,прошла бессонница, теперь я сплю как младенец. Я с ужасом вспоминаю свою прошлую жизнь и не хочу обратно, поэтому очень берегу свою трезвость и готова всё отдать за неё.

Бог, программа 12 шагов и Анонимные Алкоголики подарили мне новую жизнь и мне очень хочется, чтобы те кто отчаялся и ищет выход услышали мою историю и поверили, что даже после 20 лет пьянства возможно вернуться к нормальной жизни. Выход есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Позвони нам!